Саморегулируемая организация   Союз архитекторов и проектировщиков     «ВОЛГА-КАМА»
 
420043, г. Казань, ул. Хади Атласи, д.9
Телефон:
(843) 200-1000
(843) 238-46-66 (доб.100)
Факс:
(843) 264-52-99 (доб.111)
E-mail:
info@sroap.ru sroreestr@mail.ru
Схема проезда:

Предупреждение об учащении случаев попыток мошенничества, связанных с мероприятиями по контролю за деятельностью членов СРО

24 октября 2023 11:34 — Акции и мероприятия

Обращаем Ваше внимание, что согласно информации, представленной в Письме НОПРИЗ от 23.10.2023 г. исх. № 1-СРО/04-1051/23-0-0, в октябре 2023 года участились случаи попыток мошенничества, связанных с мероприятиями по контролю за деятельностью членов СРО.

Схема мошенничества заключается в следующем: от имени СРО, на «официальных» бланках СРО рассылаются предложения о прохождении проверок на коммерческой основе.

Обращаем Ваше внимание, что СРО не оказывают услуги на коммерческой основе. Контрольные мероприятия также проводятся безвозмездно.

При получении сомнительных уведомлений от СРО о проведении мероприятий по контролю необходимо проверять подлинность письма, а также получить подтверждение у специалистов СРО о планах проведения контрольных мероприятий.

Мошенники, используя «официальные» бланки СРО:

  1. заменяют на них контактные данные (электронный адрес и номер телефона) СРО на похожие, но отличающиеся несколькими знаками или цифрами. Электронный адрес мошенников обычно включает в себя домены общедоступных почтовых сервисов yandex.ru, mail.ru, gmail.com, а городской номер телефона может включать в себя код другого региона;
  2. в качестве образов заполнения отчетов о деятельности члена СРО присылают устаревшие формы отчетности, скачанные из архивных разделов официального сайта СРО, находящихся в открытом доступе;
  3. в качестве конкурентного преимущества прохождения проверки на коммерческой основе указывают отсутствие необходимости предоставлять документы и отчетность.

Напоминаем, что предоставление документов и отчетности является обязательным условием для прохождения контрольных мероприятий.
Также подобные предложения могут поступать без использования «официальных» бланков по электронной почте с описанием предложения в теле письма.

Если в Ваш адрес поступило письмо с подобным предложением, просим незамедлительно информировать об этом СРО Союз «ВОЛГА-КАМА», по адресу электронной почты info@sroap.ru, приложив файл или скриншот поступившего сообщения, а также направлять соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Приложение:

 
Обновлено 24.10.2023 11:36
Ссылки
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ
minstroi
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков
ФАУ Главгосэкспертиза Росси
Госэкспертиза Республики Татарстан
Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Союз строителей РТ
vke

Количество организаций-действующих членов :

113

Список организаций, прекративших членство:

 

126

 
© 2009 Некоммерческое партнерство
«Союз архитекторов и проектировщиков
«ВОЛГА-КАМА»
Сайт создан дизайн-студией «Айлакс»
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.