Саморегулируемая организация   Союз архитекторов и проектировщиков     «ВОЛГА-КАМА»
 
420043, г. Казань, ул. Хади Атласи, д.9
Телефон:
(843) 200-1000
(843) 238-46-66 (доб.100)
Факс:
(843) 264-52-99 (доб.111)
E-mail:
info@sroap.ru sroreestr@mail.ru
Схема проезда:

В КГАСУ прошел семинар датского архитектора Яна Гейла «Города для людей: мировой опыт проектирования эффективных общественных пространств»

28 августа 2014 15:06 — Новости

27 августа 2014 года в КГАСУ в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года на проектной площадке «Пространство, инфраструктура, реальный капитал» прошел семинар известного датского архитектора Яна Гейла (Jan Gehl) «Города для людей: мировой опыт проектирования эффективных общественных пространств».

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты государственных структур республики и города, проектных организаций, творческих мастерских и архитектурных бюро, учебных и научных учреждений, преподаватели и студенты КГАСУ. Нужно отметить большой интерес к семинару, который, в первую очередь, выразился в большом количестве желающих послушать и пообщаться с известным архитектором.

Почетного зарубежного гостя участникам семинара представил ректор КГАСУ, профессор Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич традиционно на английском языке поприветствовал известного во всем мире архитектора Яна Гейла, поблагодарил гостя за посещение университета и организацию интересного и полезного семинара. Ректор выразил надежду, что встреча с авторитетным специалистом в области проектирования городских пространств, имеющим более чем 50-летний опыт в сфере архитектуры и дизайна и воплощенные проекты во многих городах мира, станет еще одним реальным шагом в решении вопросов улучшения жизни людей в больших городах.

Свое выступление профессор Ян Гейл начал с примера, когда на одной из встреч с архитекторами один критик, держа в руках первый попавшийся предмет, произнес такие слова: «Мне жаль вас, архитекторы». Критик сожалел по поводу того, что архитекторы занимаются проектированием формы, статичной, неподвижной, забывая о взаимодействии этой формы с жизнью. Мысль о взаимодействии формы с жизнью стала основной идеей выступления архитектора, как впрочем, и всей его профессиональной деятельности.

Перейдя к основной теме доклада «Города для людей. Общественные пространства», Ян Гейл рассказал об опыте проектирования городских пространств в его родном городе Копенгагене, а также многих успешно реализованных проектах в других городах мира (Лондон, Нью-Йорк, Мельбурн, Сидней, Аделаида и др.). Основная мысль выступления была сформулирована автором так: «Мы хотим жить в городах — комфортных, устойчивых, здоровых», а как это реализовать — этим как раз и занимается архитектор Ян Гейл и его архитектурно-градостроительное бюро GehlArchitects (Дания). Большое внимание докладчик уделил развитию в городских центрах велосипедной культуры, как это происходит в последние годы в Копенгагене.

Об опыте работы в России, и в частности, по заказу мэрии Москвы, рассказала директор GehlArchitects Генриетта Вамберг (HenrietteVamberg). Реальной работе предшествовала большая исследовательская работа, в результате которой выработаны рекомендации по проектированию общественных пространств в Москве. Гости Казани выразили надежду, что смогут найти интересные и полезные решения и для столицы Татарстана.

Семинар продолжился в форме свободного общения с гостями КГАСУ, участники задавали многочисленные вопросы, обсуждали проблемные моменты. Надеемся, что встреча запомнится надолго и будет полезной как практикующим архитекторам, так и будущим специалистам, студентам университета.

Источник: http://www.kgasu.ru/news/official/7513/

SONY DSCSONY DSCSONY DSCy_g5

 
Обновлено 28.08.2014 15:06
Ссылки
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ
minstroi
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков
ФАУ Главгосэкспертиза Росси
Госэкспертиза Республики Татарстан
Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Союз строителей РТ
vke

Количество организаций-действующих членов :

113

Список организаций, прекративших членство:

 

126

 
© 2009 Некоммерческое партнерство
«Союз архитекторов и проектировщиков
«ВОЛГА-КАМА»
Сайт создан дизайн-студией «Айлакс»
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.