Саморегулируемая организация   Союз архитекторов и проектировщиков     «ВОЛГА-КАМА»
 
420043, г. Казань, ул. Хади Атласи, д.9
Телефон:
(843) 200-1000
(843) 238-46-66 (доб.100)
Факс:
(843) 264-52-99 (доб.111)
E-mail:
info@sroap.ru sroreestr@mail.ru
Схема проезда:

V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие — 2022» пройдет с 2 по 4 июня 2022 года в г.Нижний Новгород

2 декабря 2021 11:29 — Акции и мероприятия

Со 2 по 4 июня 2022 года в г. Нижний Новгород пройдет V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие — 2022». Организатором выступает Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Нижегородской области.

По результатам успешного проведения фестиваля в 2018, 2019, 2020, 2021 годах положительную оценку Союз архитекторов России получил от Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России, Президента Республики Татарстан, Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Калининградской области.

«Архитектурное наследие» — ежегодный Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны.

Тема фестиваля 2022 года — «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды» — ориентирована на поиск и выявление прогрессивных тенденций и инновационных подходов развития облика общественных центров городов, вовлечения памятников архитектуры в культурное и туристическое пространство.

В рамках фестиваля планируется проведение смотров-конкурсов среди субъектов РФ, профильных региональных департаментов, градостроителей, архитекторов, реставраторов в сфере разработок научных концепций, проектирования и реализации проектов в различных номинациях. В основных конкурсных программах, за эти годы приняли участие около 350-ти реставрационных, архитектурных коллективов. В 2021 году в смотре-конкурсе «Культурное наследие регионов России» приняли участие 13 субъектов РФ, продемонстрировавших региональные проекты и программы по сохранению объектов архитектурного наследия. Профессионально оценены и награждены около 60-ти проектов реставрации объектов культурного наследия, памятников архитектуры и садово-паркового искусства, регенерации градостроительной среды исторических городов и достопримечательных мест.

Фестиваль стал традиционной платформой делового общения специалистов -реставраторов, архитекторов, технологов, что способствует совершенствованию качества сохранения культурного наследия в стране. В рамках деловой программы планируется осветить широкий спектр вопросов сохранения и развития объектов архитектурного, градостроительного, инженерного и ландшафтного наследия. Ежегодно, участие в деловой программе фестиваля принимают более 100 российских и зарубежных экспертов в сфере архитектуры и реставрации, что способствует совершенствованию качества сохранения культурного наследия в стране.

В 2021 году фестиваль посетило свыше 15000 человек, ссылка на видео-ролик https://www.youtube.com/watch?time_continue=214&v=jTQefJ6eg7Q. Ещё большее число гостей, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, мы ожидаем в 2022 году.
Более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте www.archnasledie.ru

Приложение:

 
Обновлено 02.12.2021 11:29
Ссылки
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ
minstroi
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков
ФАУ Главгосэкспертиза Росси
Госэкспертиза Республики Татарстан
Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Союз строителей РТ
vke

Количество организаций-действующих членов :

113

Список организаций, прекративших членство:

 

126

 
© 2009 Некоммерческое партнерство
«Союз архитекторов и проектировщиков
«ВОЛГА-КАМА»
Сайт создан дизайн-студией «Айлакс»
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.